Услуги по таможенному оформлению грузов в аэропорту "Шереметьево"

  • Регистрация участников ВЭД.
  • Таможенное оформление на Шереметьевской таможне.
  • Оформление Экспорта.
  • Оформление Импорта.
  • Консультации таможенного декларанта: (925) 507-15-83
    Электронная почта:
    ICQ: 200-525-056

    О порядке уплаты таможенных сборов 24.11.2010

    Письмо ФТС России от 2 ноября 2010 года N 01-11/53140

         В связи с поступающими в ФТС России обращениями таможенных органов по вопросам порядка уплаты таможенных сборов в случае отказа таможенного органа в регистрации таможенной декларации ФТС России сообщает следующее.

         В соответствии со статьей 72 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС) таможенными сборами являются обязательные платежи, взимаемые таможенными органами за совершение ими действий, связанных с выпуском товаров, таможенным сопровождением товаров, а также за совершение иных действий, установленных ТК ТС и (или) законодательством государств-членов Таможенного союза.

         В соответствии со статьей 72 ТК ТС виды и ставки таможенных сборов устанавливаются законодательством государств-членов Таможенного союза

         Таможенным кодексом Российской Федерации (далее - ТК России), действующим до его отмены в части, не противоречащей ТК ТС, установлены таможенные сборы за таможенное оформление, взимаемые при декларировании товаров.

         В связи с этим в качестве таможенных сборов, взимаемых таможенными органами за совершение ими действий, связанных с выпуском товаров, до вступления в силу Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации" подлежат уплате таможенные сборы за таможенное оформление по ставкам и в порядке, предусмотренном ТК России.

         Статьей 357.6 ТК России определено, что таможенные сборы за таможенное оформление должны быть уплачены до подачи таможенной декларации или одновременно с подачей таможенной декларации.

         При этом в соответствии со статьей 357.7 ТК России таможенные сборы за таможенное оформление уплачиваются, при декларировании товаров, в том числе при подаче в таможенный орган неполной таможенной декларации, периодической таможенной декларации, временной таможенной декларации, полной таможенной декларации.

         Согласно пункту 6 статьи 190 ТК ТС в случае, если таможенная декларация не зарегистрирована таможенным органом, такая декларация считается для таможенных целей неподанной.

         Исходя из положений статьи 357.8ТК России, в случае, если представленная таможенному органу таможенная декларация считается неподанной в соответствии с ТК России, возврат таможенных сборов за таможенное оформление не производится.

         Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2004 г. N 863 "О ставках таможенных сборов за таможенное оформление товаров" установлено, что в случае повторной подачи таможенной декларации на одни и те же товары при заявлении одного и того же таможенного режима (за исключением подачи полной таможенной декларации при периодическом временном декларировании) таможенные сборы за таможенное оформление уплачиваются в размере 500 рублей.

         Первый заместитель руководителя
         генерал-полковник таможенной службы
         В.М.Малинин


    <<< Вернуться на главную страницу | >>>