таможенное оформление грузов Услуги по таможенному оформлению грузов в аэропорту "Шереметьево"

  • Регистрация участников ВЭД.
  • Таможенное оформление на Шереметьевской таможне.
  • Оформление Экспорта.
  • Оформление Импорта.
  • Консультации таможенного декларанта: (925) 507-15-83
    Электронная почта:
    ICQ: 200-525-056

    Проектом поправок в Таможенный кодекс РФ ФТС хочет сократить норму беспошлинного ввоза и вывоза товаров физическими лицами.


         ФТС предлагает втрое - с 65 тыс. до 20 тыс. руб.- снизить предельную стоимость товаров, которые физические лица могут беспошлинно ввозить из-за границы. Эксперты уверены, что подобная мера не поможет сделать отечественную продукцию более конкурентоспособной, зато создаст новые проблемы среднему классу, привыкшему ездить на шопинг за рубеж.

         Федеральная таможенная служба предлагает снизить предельную планку стоимости товаров, которые физические лица могут ввозить и вывозить из РФ беспошлинно, с нынешних 65 тыс. до 20 тыс. руб. (то есть с $2,1 тыс. до $650). Также документ предлагает предоставить правительству право устанавливать перечень товаров, в отношении которых вообще не предоставляется освобождение по уплате пошлин, даже для личного пользования. Эти предложения содержатся в проекте поправок в Таможенный кодекс (ТК), опубликованном вчера ФТС. В пояснительной записке к документу говорится, что это позволит таможне противодействовать ввозу в РФ коммерческих партий товаров под видом товаров для личных нужд. Ущерб от таких действий "связан как с непоступлением значительных объемов таможенных платежей в бюджет и с подрывом конкурентоспособности российских производителей, так и с вовлечением значительного числа социально незащищенных граждан РФ в теневой бизнес",- говорится в записке.

         Кроме того, поправками предлагается исключить из ТК норму, согласно которой предусматривается возможность предоставления полного освобождения от уплаты пошлин наследуемого имущества. В пояснительной записке говорится, что введение нормы связано со "сложностью установления подлинности документов на ввозимые полученные в наследство автомобили".

         Экономисты видят в новшествах от ФТС протекционизм и попытку переориентировать граждан на внутренний рынок. "Всегда такое закручивание гаек совпадает с кризисными явлениями и подается нам как поддержка отечественного производителя и борьба с низкокачественным импортом. Эффективность таких мер очень низкая - дороже стоит их воплотить, чем те доходы, которые от их воплощения получит таможня. Более того, при нашем уровне коррупции - мера очень вредная, и ее введение вызовет много раздражения у людей",- считает Юлия Цепляева из Merrill Lynch. "Очередная протекционистская мера, вызванная стремлением переориентировать покупателя на отечественную продукцию,- соглашается с ней Татьяна Орлова из ING Russia, уточняя: - Снижение порога вряд ли сделает отечественную продукцию более конкурентоспособной". По словам госпожи Орловой, снижение порога вряд ли "как-то негативно отразится и на челночном бизнесе - там есть свои отлаженные механизмы". "КоммерсантЪ"


    <<< Вернуться на главную страницу | >>>