Услуги по таможенному оформлению грузов в аэропорту "Шереметьево"

  • Регистрация участников ВЭД.
  • Таможенное оформление на Шереметьевской таможне.
  • Оформление Экспорта.
  • Оформление Импорта.
  • Консультации таможенного декларанта: (925) 507-15-83
    Электронная почта:
    ICQ: 200-525-056

    После присоединения РФ к ВТО наиболее защищенными будут четыре сектора


         Российский автопром, авиапром, судостроение и сельское хозяйство будут наиболее защищенными секторами после присоединения РФ к ВТО, сообщил глава Минэкономразвития РФ Герман Греф, выступая в понедельник на второй международной конференции "Россия в ВТО: надежды и стратегические возможности".

          Министр отметил, что в наиболее чувствительных секторах пошлины будут снижаться только через 7 лет. "С 1 января 2008 года Россия станет членом ВТО, а ставки пошлин останутся такими же, и по наиболее чувствительным секторам они снизятся только с 2015 года", - сказал Греф.

          По его словам, Россия договорилась со своими партнерами о том, что в отношении 1100 товаров будет применяться комбинированная пошлина, и ее специфическая ставка будет рассчитываться исходя из ценовой конъюнктуры.

          Греф указал также, что и после присоединения к ВТО Россия оставляет за собой право применять инструменты, предусмотренные законом о защитных и антидемпинговых мерах.

          Глава МЭРТ напомнил, что средневзвешенная таможенная ставка снизится в течение переходного периода менее чем на 1,5 процентных пункта - с нынешних 12,9% до 11,5%. При этом по ряду сельхозпродуктов ввозные пошлины даже повысятся. Это касается молока и молочных продуктов, муки, зерновых и некоторых других товаров. До 2009 года включительно Россия сохраняет мясные квоты, благодаря которым сейчас ежегодно наблюдается рост на 2-2,5% в производстве мяса в России.

          Министр напомнил также, что останутся заградительные пошлины на спирт и крепкие алкогольные напитки, запрет на открытие прямых филиалов иностранных банков в РФ, а филиалы иностранных страховых компаний смогут работать в России только через 9 лет после вступления РФ в ВТО.

          Отвечая на вопросы журналистов после своего выступления на конференции, Греф уточнил, что в отношении ввоза гражданских самолетов в Россию будет действовать дифференцированная ставка пошлины, которая будет меняться в зависимости от чувствительности российского авиапрома.

          "Она будет очень сильно дифференцирована в зависимости от типа судов и сроков с момента присоединения России к ВТО, - сказал министр. Отдельные ставки пошлин будут действовать и на лизинг самолетов, добавил он.


    <<< Вернуться на главную страницу | >>>