Услуги по таможенному оформлению грузов в аэропорту "Шереметьево"

  • Регистрация участников ВЭД.
  • Таможенное оформление на Шереметьевской таможне.
  • Оформление Экспорта.
  • Оформление Импорта.
  • Консультации таможенного декларанта: (925) 507-15-83
    Электронная почта:
    ICQ: 200-525-056

    Новый порядок таможенного оформления лекарств в России полностью вступил в силу c 1 апреля 2007


         Новый порядок таможенного оформления лекарств в России полностью вступил в силу с 1 апреля. В соответствии с порядком, из режима обязательной сертификации препараты переводятся в режим обязательного декларирования соответствия их безопасности

         С 1 января 2007 г, когда официально вступил в силу новый закон, действовал переходный период, в течение которого декларант самостоятельно мог выбирать форму обязательного подтверждения соответствия - обязательную сертификацию или декларирование соответствия. Как ранее пояснил замглавы Минпромэнерго РФ Андрей Реус, "при декларировании поставщик лекарств принимает на себя всю полноту ответственности, которая в этом случае не "размывается" между различными юридическими лицами". В Росздравнадзоре пояснили, что это очередной этап модернизации рынка фармацевтической продукции. Система будет единой как для импортных лекарств, так и для отечественных препаратов.

         По словам главы Ростехрегулирования Григория Элькина, федеральные органы исполнительной власти разработали необходимую нормативную базу, создали инфраструктуру для обеспечения плавного перехода производителей и продавцов лекарств к процедуре декларирования. Испытания качества лекарств в России проводят 67 специализированных лабораторий, в частности, ФГУ "Центр экспертизы и контроля качества медицинской продукции" Росздравнадзора, через который только в феврале прошло более 5,5 тыс деклараций. Эти меры направлены на повышение уровня безопасности и качества лекарственных средств.


    <<< Вернуться на главную страницу | >>>