Услуги по таможенному оформлению грузов в аэропорту "Шереметьево"

  • Регистрация участников ВЭД.
  • Таможенное оформление на Шереметьевской таможне.
  • Оформление Экспорта.
  • Оформление Импорта.
  • Консультации таможенного декларанта: (925) 507-15-83
    Электронная почта:
    ICQ: 200-525-056

    Генпрокуратура завела дело на московских таможенников


         Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении сотрудников Федеральной таможенной службы России, обвиняемых в халатности и уклонении от уплаты таможенных платежей, сообщает пресс-служба прокуратуры. Как отмечается в сообщении, таможенникам было предъявлено обвинение в халатности (ч.1 ст.293 УК РФ) и уклонении от уплаты таможенных платежей (п. "г" ч.2 ст.194 УК РФ).

          Следствие установило, что более года одна из иностранных компаний, занимающихся поставкой строительных материалов, при таможенном оформлении ввозимого товара на таможенных постах Московской северной и Зеленоградской таможен заявляла на него необоснованно низкую цену. Впоследствии стоимость товара при реализации превышала заявленную на 300% и более.

          По предварительным данным, ущерб государству в виде неуплаченных таможенных платежей превысил 52 млн руб.

          Сотрудники ФТС нередко попадают в поле зрения правоохранительных органов. По словам Владимира Путина, таможенники и представители бизнес-структур на границе "сливаются в экономическом экстазе". Напомним, с критики президента деятельности ФТС в апреле 2006г. началась масштабная кампания по наведению порядка в ведомстве. Жестким заявлениям президента предшествовали обыски и выемки документов в ФТС в связи с расследованием дела о превышении должностных полномочий чиновниками Минэкономразвития, которе в то время осуществляло руководство ведомством.

          Затем 11 мая президент издал указ о передаче от МЭРТ главе правительства РФ контроля над Федеральной таможенной службой. И уже 12 мая глава правительства Михаил Фрадков своим указом освободил от занимаемой должности руководителя Федеральной таможенной службы Александра Жерихова. Официальная формулировка: "в связи с переходом на другую работу".

          А в июне 2006г. прокуратура Москвы предъявила обвинение по ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) четырем работникам ФТС. Обвинения были предъявлены главному государственному таможенному инспектору отдела контроля таможенной стоимости главного управления федеральных таможенных доходов Федеральной таможенной службы (ФТС) России Марии Архиповой, начальнику отдела контроля таможенной стоимости главного управления федеральных таможенных доходов ФТС России Ирине Сухаревой, главному государственному таможенному инспектору отдела координации и применения системы управления рисками главного управления организации таможенного контроля ФТС России Зульфие Рахматуллиной и начальнику отдела взаимодействия с налоговыми и контролирующими органами управления таможенной инспекции ФТС России Максиму Барановскому.

          Позднее, в ноябре 2006г. Счетная палата РФ по результатам проверки выявила нарушения таможенными органами ряда регионов бюджетного законодательства, а также требований других законодательных и нормативных правовых актов, определяющих основы и порядок использования бюджетных средств и федеральной собственности, организацию договорной работы и бухгалтерского учета.

          Тогда же был арестован замначальника таможенного поста "Морской порт Владивосток" Александр Разумов. Как сообщили в управлении по взаимодействию со СМИ Генеральной прокуратуры РФ, А.Разумов подозревается в совершении преступлений, предусмотренных п."г" ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки).

          По данным следствия, А.Разумов, являясь должностным лицом, вымогал у одного из участников внешнеэкономической деятельности взятку в размере 45 тыс. долл. за последующее льготное оформление автотранспортных средств, ввозимых в Россию. 8 ноября 2006г. А.Разумов получил взятку в размере 15 тыс. долл., а 14 ноября 2006г. таможенник был задержан при получении оставшейся суммы.


    <<< Вернуться на главную страницу | >>>