Услуги по таможенному оформлению грузов в аэропорту "Шереметьево"

  • Регистрация участников ВЭД.
  • Таможенное оформление на Шереметьевской таможне.
  • Оформление Экспорта.
  • Оформление Импорта.
  • Консультации таможенного декларанта: (925) 507-15-83
    Электронная почта:
    ICQ: 200-525-056

    Непосредственным руководством ФТС может заняться Сергей Нарышкин

         Вице-премьер Сергей Нарышкин сегодня впервые примет участие в заседании коллегии Федеральной таможенной службы (ФТС). Несмотря на то что формально ФТС остается в прямом подчинении главы правительства, эксперты полагают, что демонстративное появление господина Нарышкина на коллегии, посвященной приоритетам деятельности таможенных органов на 2007 год, свидетельствует о том, что оперативный контроль над таможней достался в Белом доме именно ему

         Как стало известно Ъ, вице-премьер российского кабинета министров Сергей Нарышкин сегодня примет участие в расширенном заседании коллегии Федеральной таможенной службы. Представитель ФТС рассказал Ъ, что главной темой заседания станет подведение итогов работы таможенных органов в 2006 году и задачах на 2007 год.

          Напомним, что руководитель аппарата Сергей Нарышкин указом президента в феврале 2007 года был назначен заместителем председателя правительства, он курирует внешнеэкономическую деятельность в правительстве, в том числе таможенно-тарифное регулирование. "Таможня является важным источником доходов в федеральный бюджет, и участие вице-премьера в коллегии – одно из важных мероприятий",– полагает директор Института торговли и права Анатолий Мартынов. Хотя курировать деятельность ФТС будет вице-премьер, ФТС по-прежнему остается в прямом подчинении правительства. "Передача оперативного управления таможней Сергею Нарышкина является частью нового аппаратного дизайна, цель которого создание системы сдержек и противовесов",– считает Андрей Рябов из Московского центра Карнеги.

          Одной из первых задач, которую предстоит решить зампреду правительства,– уточнение прогнозов по структуре и динамике экспортно-импортных товарных потоков в 2008-2010 годах и объемы поступлений таможенных платежей в федеральный бюджет за этот период. Такое поручение правительство дало ФТС 2 марта. Динамика сбора платежей, администрируемых таможней, стала для правительства единственной реальной проблемой такого рода в 2005-2006 годах. Два последних года планы сбора таможенных платежей перевыполняются ФТС за счет внепланового роста налоговых поступлений от экспорта энергоресурсов, а также за счет борьбы таможни с "серыми" схемами оплаты импорта. От соотношения этих составляющих на деле и зависит динамика поступлений от ФТС в бюджет.

          "Проблема занижения таможенной стоимости при импорте снижается, в том числе за счет введения в действие системы управления рисками",– полагает Анатолий Мартынов. Но в Белом доме догадываются, что привычное перевыполнение планов сбора платежей ФТС за счет ликвидации "серых" схем, скорее всего, завершится уже в течение ближайших трех лет.

          Новым источником дополнительных доходов может стать повышение транспарентности таможенных процедур. Для этого господин Нарышкин должен решить вопрос с развитием таможенной инфраструктуры и завершить межведомственный спор о том, кто в правительстве будет ответственным за обустройство таможен. Сейчас за право получить контроль над строительством и эксплуатацией таможенных объектов, также распределением 8 млрд руб., направленных в рамках федеральной целевой программы "Госграница" на выкуп таможенных объектов у частных компаний, борются ФТС, МЭРТ и Федеральная пограничная служба (ФПС) – отметим, из них лишь ФТС находится в прямом подчинении вице-премьера, а МЭРТ и ФПС вообще не имеют профильного "куратора" в числе вице-премьеров.

          Сегодняшняя коллегия станет первой итоговой коллегией и для нынешнего руководителя ФТС Андрея Бельянинова, назначенного на этот пост в мае 2006 года. Тогда после серии коррупционных скандалов президент Владимир Путин своим указом снял с должности тогдашнего руководителя ФТС Александра Жерихова, одновременно выведя ФТС из подчинения МЭРТу. ФТС стала напрямую подчиняться премьер-министру. Правда, господину Бельянинову пока не удается решить до конца кадровые вопросы: его первым заместителем до сих пор является Владимир Шамахов. По словам представителя ФТС, господин Шамахов, ранее не один раз называвшийся претендентом на пост главы ФТС, находится на больничном уже более полугода и не появляется на рабочем месте. Не исключено, что "новый аппаратный дизайн", в котором у таможни появился новый фактический куратор в Белом доме в ранге вице-премьера, вновь изменит расстановку сил в ФТС.


    <<< Вернуться на главную страницу | >>>