Услуги по таможенному оформлению грузов в аэропорту "Шереметьево"

  • Регистрация участников ВЭД.
  • Таможенное оформление на Шереметьевской таможне.
  • Оформление Экспорта.
  • Оформление Импорта.
  • Консультации таможенного декларанта: (925) 507-15-83
    Электронная почта:
    ICQ: 200-525-056

    В ответ на введение Белоруссией пошлины на транзит российской нефти по своей территории Россия обложит пошлинами импортируемые в страну белорусские товары

    Газета "Ведомости" со ссылкой на источник в Белом доме сообщает, что в ближайшие дни будет подготовлен пакет экономических мер, включая введение пошлин для белорусских товаров. Ограничения уже коснулись белорусского сахара, на ввоз которого в Россию по распоряжению правительства 29 декабря установлена таможенная пошлина. По информации собеседника газеты, с февраля могут ввести пошлину на мясо и субпродукты (в Россию идет 99,9 белорусского экспорта этих товаров), молоко и молокопродукты (более 90 процентов), телевизоры (около 90 процентов), мебель (свыше 80 процентов).

    По словам чиновника, пошлинами будет обложена продукция, составляющая свыше половины белорусского экспорта в Россию (6 миллиардов долларов в денежном выражении). Как отмечает издание, действовать таким образом российскому правительству закон позволяет закон "О специальных экономических мерах", подписанный президентом за день до Нового года. Он дает главе государства право вводить санкции, если необходима "безотлагательная реакция на международно-противоправные деяния либо недружественные действия иностранного государства или его органов и должностных лиц". По этому закону президент может временно замораживать экономические программы и военно-техническое сотрудничество, сворачивать внешнеэкономические и финансовые операции, изменять таможенные пошлины.

    В Белом доме признают, что эти меры фактически станут временным разрывом таможенного союза с Белоруссией. Но договориться мирно с Лукашенко "как-то не получается", — признался источник.

    Между тем глава МЭРТ Герман Греф вчера сделал довольно жесткое заявление по итогам встречи с вице-премьером Белоруссии Андреем Кобяковым. По словам министра, Москва не возобновит переговоры с Минском до тех пор, пока не будут отменены до пошлины на транзит российской нефти. "Ни одна страна в мире не взимает транзитную пошлину, это противоречит международной правовой практике", — подчеркнул министр. Греф отметил, что дата следующей встречи с представителями Белоруссии пока не определена. "Мы находимся в режиме постоянных консультаций, белорусская делегация находится в Москве, мы все находимся на рабочих местах", — сказал министр.
    <<< Вернуться на главную страницу | >>>