Таможенное оформление грузов в аэропорту "Шереметьево"

  • Регистрация участников ВЭД.
  • Таможенное оформление на Шереметьевской таможне.
  • Оформление Экспорта.
  • Оформление Импорта.
  • Консультации таможенного декларанта: (925) 507-15-83
    Электронная почта:
    ICQ: 200-525-056


         Среди поступивших в рамках интернет-конференции Президента РФ Владимира Путина поступил вопрос относительно возмещения налога на добавленную стоимость (НДС).
         На данный вопрос ответила Федеральная налоговая служба.

         Как следует из ее заявления, размещенного на официальном сайте ФНС, в 2007 году с учетом уже принятых решений, касающихся НДС и налога на прибыль организаций, вступающих в силу с 1 января 2007 года, будет иметь место дальнейшее снижение налоговой нагрузки. В частности, будет осуществлен переход от разрешительного к заявительному порядку возмещения НДС, уплаченного по материальным ресурсам экспортерам, что обеспечит существенную дополнительную экономию их средств. При этом отменяется отдельная декларация по нулевой ставке НДС и вступает в силу новый порядок вычета этого налога при осуществлении экспортных операций, согласно которому налогоплательщики получают право предъявлять к вычету налог, уплаченный при приобретении материальных ресурсов для производства экспортируемой продукции, на основании общей декларации. Это позволит решить существующую в настоящее время и вызывающую многочисленные нарекания налогоплательщиков проблему систематической задержки в возмещении экспортерам сумм налога, уплаченным при производстве (приобретении) экспортируемой продукции.

         Также начиная с 2007 года организации получат право в полном размере уменьшать налоговую базу текущего года на сумму убытков, полученных в предыдущем году. Осуществление указанных мер обеспечит сохранение в распоряжении предприятий в 2007 году дополнительных денежных средств в крупном размере.

         Кроме того, начиная с 2006 года вступил в действие ряд таких важных норм, касающихся НДС, как переход на обязательное определение даты возникновения обязанности по уплате этого налога всеми налогоплательщиками по методу начисления, принятие к вычету налога по объектам капитального строительства по мере осуществления затрат до завершения строительства, освобождение от налогообложения при определенных условиях авансовых платежей и некоторые другие.

         Вместе с тем, замечает ФНС, в условиях, когда широко используются различные, в том числе криминальные способы уклонения от уплаты НДС и его незаконного возмещения, особое внимание уделяется улучшению налогового администрирования и созданию системы управления рисками. Одним из возможных способов решения этой проблемы может быть введение обязательности выделения в платежных поручениях отдельной строки «НДС–платеж» с передачей банками информации о суммах и контрагентах расчетов налоговым органам. Такие предложения прорабатываются в настоящее время Минфином России и Центробанком


    <<< Вернуться на главную страницу | >>>